Futebol. Foto: pixabay

Confira os principais eventos esportivos do dia e a programação de transmissão:

+ Suíça anuncia a compra de 36 caças F-35A
+ Pais de pet! Gabriel Medina e Yasmin Brunet adotam duas cachorrinhas
+ Eliana é vacinada contra a covid: ‘misto de emoções, chorei por estar viva’

BRASILEIRÃO SÉRIE A

16h – Red Bull Bragantino x Ceará
Onde assistir: Premiere

19h – Atlético-MG x Atlético-GO
Onde assistir: Premiere

20h – Cuiabá x Flamengo
Onde assistir: SporTV e Premiere ​

NBA

21h30 – Milwaukee Bucks x Atlanta Hawks
Onde assistir: BAND, SporTV 2 e Youtube (NBA BRASIL e TNT SPORTS)

BRASILEIRÃO SUB-20

15h – Athletico-PR x Sport
Onde assistir: elevensports.com

15h – Palmeiras x Bahia
Onde assistir: elevensports.com

16h – Atlético-MG x Flamengo
Onde assistir: SporTV

MLS

22h40 – Austin FC x Portland Timbers
Onde assistir: DAZN

LIGA DOS CAMPEÕES DA ÁSIA

7h – Johor Darul Ta’zim x Pohang Steelers
Onde assistir: ESPN App

11h – Nagoya Grampus x Ratchaburi
Onde assistir: ESPN App

11h – Jeonbuk Hyundai Motors (KOR) x Tampines Rovers (SIN)
Onde assistir: ESPN App

13h – Chiangrai United (THA) x Gamba Osaka
Onde assistir: ESPN App

ELIMINATÓRIAS DA COPA DO MUNDO DE FUTEBOL DE AREIA

10h30 – Chile x Argentina
Onde assistir: FOX SPORTS

12h – Uruguai x Colômbia
Onde assistir: FOX SPORTS

15h – Brasil x Paraguai
Onde assistir: FOX SPORTS

TÊNIS

7h – Torneio de Wimbledon
Onde assistir: SporTV 3 e Bandsports

CICLISMO

10h – Tour de France (etapa 6)
Onde assistir: ESPN

PRÉ-OLÍMPICO DE BASQUETE MASCULINO

11h30 – Rússia x Alemanha
Onde assistir: SporTV 2

15h00 – Croácia x Tunísia
Onde assistir: SporTV 2

LIGA NACIONAL DE FUTSAL

17h – Jaraguá x Santo André
Onde assistir: TV NSPORTS

19h – Marreco x Assoeva
Onde assistir: TV NSPORTS

21h – Corinthians x São José
Onde assistir: TV NSPORTS

MLB

22h40 – San Francisco Giants x Arizona Diamondbacks
Onde assistir: FOX SPORTS

BOXE

15h – Grand Prix de Boxe Olímpico
Onde assistir: TV NSPORTSBOXE
15h – Grand Prix de Boxe Olímpico
Onde assistir: TV NSPORTS