Fotos: Divulgação

Veja quais filmes serão exibidos pela Globo nesta semana – de 6 a 12 de julho.

SÁBADO, 06/07/2019
Supercine
Um Homem Só

Arnaldo está infeliz no casamento e no trabalho. Ele procura uma clínica que promete copiar as pessoas para livrá-las de suas vidas miseráveis.

Título Original: Um Homem Só
País de Origem: Brasileira
Ano de Produção: 2014
Diretor: Cláudia Jouvin
Elenco: Vladimir Brichta; Ingrid Guimaraes; Luiza Mariani; Mariana Ximenes
Classe: Comédia

 

Corujão I
Chocolate City

A vida de um estudante universitário muda em um instante quando ele conhece o dono de um clube de strip masculino.

Título Original: Chocolate City
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2015
Diretor: Jean-Claude La Marre
Elenco: Davis Deray; Vivica A Fox; Darrin Dewitt Henson; Jean-Claud La Marre; Robert Ri’chard; Michael Jai White
Classe: Drama

 

Corujão II
Megamente
Filme Megamente

Megamente não contava que, após dar sumiço com o herói da cidade, sua vida se tornaria tão chata a ponto de ele inventar um outro oponente para combater.

Título Original: Megamind
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2010
Diretor: Tom McGrath
Elenco: Vários atores
Classe: Infantil

 

DOMINGO, 07/07/2019
Domingo Maior
O Acordo

Um adolescente é preso injustamente por um crime que não cometeu e condenado a 10 anos de prisão. Seu pai está disposto a qualquer acordo para ajudá-lo.

Título Original: Snitch
País de Origem: Árabe, americana
Ano de Produção: 2013
Diretor: Roman Ric Waugh
Elenco: Jon Bernthal, Rafi Gavron, Dwayne Johnson, Barry Pepper, Susan
Sarandon, Kenneth Michael Williams
Classe: Ação

 

Corujão I
Sentença de Morte

Amanda e Hailey passam a morar juntas e tornam-se amigas. Em comum, as duas foram vítimas de violência familiar e conjugal e, agora, querem esquecer o passado.

Título Original: Kill For Me
País de Origem: Canadense
Ano de Produção: 2013
Diretor: Michael Greenspan
Elenco: Katie Cassidy; Shannon Chan-Kent; Torrance Coombs; Adam Dimarco;
Donal Logue; Tracy Spiridakos
Classe: Drama

 

SEGUNDA-FEIRA, 08/07/2019
Sessão da Tarde
Miss Simpatia 2 – Armada e Poderosa
Sandra Bullock em “Miss Simpatia 2 – Armada e Poderosa” / Foto: Divulgação

A policial Gracie Hart vira uma celebridade. Por causa disto, ela é remanejada, mas volta à ativa para ajudar seus amigos. Ela tem a ajuda da nova parceira.

Título Original: Miss Congeniality 2: Armed and Fabulous
País de Origem: Australiana, americana
Ano de Produção: 2005
Diretor: John Pasquin
Elenco: Sandra Bullock; Ernie Hudson; Regina King; Enrique Murciano
Classe: Comédia

 

Tela Quente
Os Farofeiros
Filme “Os Farofeiros” / Foto: Divulgação

Quatro colegas de trabalho se programam para curtir o feriado prolongado em uma casa de praia e, chegando lá, descobrem que se meteram em uma tremenda roubada.

Título Original: Os Farofeiros
País de Origem: Brasileira
Ano de Produção: 2017
Diretor: Roberto Santucci
Elenco: Antônio Fragoso; Maurício Manfrini; Cacau Protásio; Danielle Winits
Classe: Comédia

 

Corujão I
10 Coisas que Eu Odeio em Você
Filme “10 Coisas Que Eu Odeio Em Você” / Foto: Divulgação

O pai de Bianca não permite que ela namore. Após muita insistência, ele decide ela pode namorar, desde que sua irmã, Katharina, namore também.

Título Original: 10 Things I Hate About You
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 1999
Diretor: Gil Junger
Elenco: Heath Ledger, Julia Stiles, Larisa Oleynik, Joseph Gordon-Levitt, David
Krumholtz, Andrew Keegan
Classe: Comédia

 

TERÇA-FEIRA, 09/07/2019
Sessão da Tarde
Homem-Aranha 2
Filme “Homem-Aranha 2” / Foto: Divulgação

Após derrotar o Duende Verde, Peter tenta lidar com Harry, cuja raiva pelo Homem-Aranha aumenta cada vez mais por considerá-lo assassino de seu pai.

Título Original: Spider-Man 2
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2004
Diretor: Sam Raimi
Elenco: Tobey Maguire, Kirsten Dunst, Alfred Molina, James Franco, Elizabeth Banks, Bruce Campbell
Classe: Aventura

 

Corujão I
A Menina Que Roubava Livros
Filme “A Menina Que Roubava Livros” / Foto: Divulgação

Durante a Segunda Guerra Mundial, uma jovem garota chamada Liesel Meminger sobrevive fora de Munique através dos livros que ela rouba.

Título Original: The Book Thief
País de Origem: Alemã, americana
Ano de Produção: 2013
Diretor: Brian Percival
Elenco: Emily Watson, Geoffrey Rush, Nico Liersch, Heike Makatsch, Sophie Nelisse, Ben Schnetzer,
Classe: Drama

 

QUARTA-FEIRA, 10/07/2019
Sessão da Tarde
A 100 Passos de um Sonho

Madame Mallory é uma respeitada dona de um restaurante estrelado, que está cada vez mais preocupada com um estabelecimento indiano concorrente, recém inaugurado.

Título Original: The Hundred-Foot Journey
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2014
Diretor: Lasse Hallstrom
Elenco: Michel Blanc; Juhi Chawla; Manish Dayal; Charlotte Le Bon; Helen Mirren; Om Puri
Classe: Comédia


Corujão I
Pare o Casamento!

Wendy é uma das maiores organizadoras de casamento da cidade mas acaba precisando unir forças com Marco, um irritante advogado especializado em divórcios.

Título Original: For Better Or For Worse
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2014
Diretor: Marita Grabiak
Elenco: Antonio Cupo; Kim Fields; Keith Martin Gordey; Edward Ruttle; Alicia Vita Jones; Lisa Whelchel
Classe: Comédia

 

QUINTA-FEIRA, 11/07/2019
Sessão da Tarde
Os Caras de Pau em O Misterioso Roubo do Anel

Os seguranças Pedrão e Jorginho são contratados para tomarem conta do valioso anel Tatu Tatuado de Topázio, mas a joia é roubada, e a dupla, incriminada.

Título Original: Os Caras de Pau em O Misterioso Roubo do Anel
País de Origem: Brasileira
Ano de Produção: 2014
Diretor: Felipe Joffily
Elenco: Marcius Melhem, Leandro Hassum, Christine Fernandes, Marcio Vito, Adriano Garib, André Mattos
Classe: Comédia

Corujão I
O Troco

Um grupo de jovens se une para combater a corrupção e proteger pessoas inocentes.

Título Original: The Watchers
País de Origem: Rússia
Ano de Produção: 2015
Diretor: Artyom Aksyonenko
Elenco: Aleksandra Bortich, Ivan Shakhnazarov, Ilya Malanin, Anvar Khaliluaev, Denis Shvedov, Evgeniy Mundum
Classe: Ação

 

SEXTA-FEIRA, 12/07/2019
Sessão da Tarde
Lara Croft: Tomb Raider – A Origem da Vida
Filme “Lara Croft: Tomb Raider – A Origem da Vida” / Foto: Divulgação

Lara Croft precisa encontrar a Caixa de Pandora, que guarda todos os males do mundo, em um local conhecido como Origem da Vida, na África.

Título Original: Lara Croft Tomb Raider: The Cradle of Life
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2003
Diretor: Jan de Bont
Elenco: Angelina Jolie, Gerard Butler, Ciarán Hinds, Chris Barrie, Noah Taylor, Djimon Hounsou
Classe: Ação


Corujão I
Faroeste Caboclo
Filme “Faroeste Caboclo” / Foto: Divulgação

João deixa Santo Cristo em busca de uma vida melhor em Brasília. Baseado na canção de Renato Russo.

Título Original: Faroeste Caboclo
País de Origem: Brasileira
Ano de Produção: 2013
Diretor: René Sampaio
Elenco: Fabrício Boliveira, Isis Valverde, Felipe Abib, Antonio Calloni, Marcos Paulo, Cinara Leal, Giuliano Manfredini, Rodrigo Pandolfo
Classe: Drama

Corujão II
Show Bar

Uma alucinante aventura de Violet, garota do interior tentando realizar seu sonho na cidade grande, que arruma emprego no bar Coyote Ugly.

Título Original: Coyote Ugly
País de Origem: Americana
Ano de Produção: 2000
Diretor: David McNally
Elenco: Piper Perabo, Maria Bello, Adam Garcia, Izabella Miko, John Goodman, Tyra Banks, Bridget Moynahan, Melanie Lynskey, Adam Alexi-Malle
Classe: Comédia